このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
練馬区Nerima city office
みどりの風吹くまちへ
  • くらし・手続き
  • 子育て・教育
  • 保健・福祉
  • 区政情報
  • 観光・催し
  • 事業者向け

がいこくのひとむけ

手続き案内サービス・リアルタイム窓口混雑情報

みどり・緑化

  • Q&Aよくある質問 外部サイト 新規ウィンドウで開きます。
サイトメニューここまで

本文ここから

学校体育館個人開放日程表(令和6年4月)

現在のページ
  1. トップページ
  2. 観光・催し
  3. ねりまの生涯学習
  4. 学校開放
  5. 学校体育館個人開放日程表(令和6年4月)

ページ番号:523-478-457

更新日:2024年4月16日


各月の学校体育館個人開放日程表で予定されている学校・日時・種目について、区内に在住、在勤、在学する方(※)が利用できます。

直接各学校の体育館へ行き、受付で利用申請書に記入し、利用してください。用具の貸し出しもあり、利用料は無料です。

※注釈:中学生以下の方は、原則保護者の付き添いが必要です。

4月の予定

日程は開放校ごとの種目・時間を、予定としてお知らせしているものです。
学校行事や悪天候(台風・豪雨など)、気温、工事などのやむを得ない事情により、中止や変更の場合があります。あらかじめご了承ください。

更新内容

【3月25日】4月の予定を掲載しました。
【4月1日】関中学校の予定を更新しました。
【4月8日】旭町小学校の予定を更新しました。
【4月16日】大泉第四小学校の予定を更新しました。

各校の予定

4月
学校名 内容 時間 備考
旭丘小学校 卓球 14:00~16:00 21(日)  
ラケットテニス 14:00~16:00 14(日)、28(日)  
小竹小学校 未定 未定 未定  
豊玉小学校 バドミントン 19:00~21:00 11(木)、18(木)、25(木)  
ラケットテニス 19:00~21:00 12(金)、19(金)、26(金)  
卓球 19:00~21:00 15(月)、22(月)、29(月)  
豊玉東小学校 ラケットテニス 19:00~21:00 11(木)、18(木)、25(木)  
バドミントン 19:00~21:00 11(木)、18(木)、25(木)  
早宮小学校 キャッチバレー 19:00~21:00 19(金)  
卓球 19:00~21:00 12(金)、26(金)  
バドミントン 19:00~21:00 24(水)  
バレーボール 19:00~21:00 15(月)、22(月)  
インディアカ 19:00~21:00 13(土)、27(土)  
開進第一小学校 キャッチバレー 18:00~20:30 15(月)、22(月)、29(月)  
卓球 18:00~20:30 9(火)、16(火)、23(火)、30(火)  
バドミントン 18:00~20:30 9(火)、15(月)、16(火)、22(月)、23(火)、29(月)、30(火)  
開進第四小学校 バドミントン 19:00~21:00 19(金)、26(金)  
ラケットテニス 19:00~21:00 16(火)、23(火)、30(火)  
仲町小学校 バレーボール 19:00~21:00 10(水)、17(水)、24(水)  
ラケットテニス 19:00~21:00 12(金)、19(金)、26(金)  
南町小学校 テニス 19:00~21:00 8(月)、22(月)  
パドルテニス 13:00~15:00 14(日)、21(日)  
19:00~21:00 17(水)  
バドミントン 19:00~21:00 16(火)、23(火)  
卓球 19:00~21:00 10(水)、17(水)、24(水)  
北町西小学校 バレーボール 12:00~14:00 14(日)、21(日)、28(日)  
ラケットテニス 19:00~21:00 17(水)、24(水)  
軽スポーツ 19:00~21:00 12(金)、19(金)、26(金) 軽スポーツ=卓球、ラケットテニス
練馬小学校 卓球 19:00~21:00 9(火)、16(火)、23(火)、30(火)  
ラケットテニス 19:00~21:00 9(火)、16(火)、23(火)、30(火)  
軽スポーツ 19:00~21:00 11(木)、18(木)、25(木) 軽スポーツ=卓球、ラケットテニス
練馬第三小学校 卓球 19:00~21:00 16(火)、23(火)、30(火)  
バレーボール 19:00~21:00 12(金)、19(金)、26(金)  
豊渓小学校 卓球 19:00~21:00 9(火)、16(火)、23(火)、30(火)  
バレーボール 19:00~21:00 10(水)、24(水)  
バドミントン 19:00~21:00 11(木)、25(木)  
旭町小学校 バドミントン 18:30~21:00 10(水)、24(水)  
バレーボール 18:30~21:00 22(月)  
春日小学校 バドミントン 19:00~21:00 12(金)、19(金)、26(金)  
ラケットテニス 19:00~21:00 12(金)、19(金)、26(金)  
ボッチャ 19:00~21:00 15(月)、22(月)  
卓球 19:00~21:00 15(月)、22(月)  
バレーボール 19:00~21:00 10(水)、17(水)、24(水)  
光が丘四季の香小学校 バレーボール 19:00~21:00 9(火)、16(火)、23(火)、30(火)  
ラケットテニス 19:00~21:00 10(水)、17(水)、24(水)  
卓球 19:00~21:00 12(金)、19(金)、26(金)  
光が丘春の風小学校 バドミントン 18:00~20:00 13(土)、20(土)、27(土)  
バスケットボール 18:00~20:00 10(水)、11(木)、17(水)、18(木)、24(水)、25(木)  
光が丘夏の雲小学校 軽スポーツ 19:00~21:00 3(水)、10(水)、17(水)、24(水) 軽スポーツ=バドミントン他
太極拳 19:00~21:00 4(木)、11(木)、18(木)、25(木)  
バドミントン 19:00~21:00 4(木)、11(木)、18(木)、25(木)  
卓球 19:00~21:00 4(木)、11(木)、18(木)、25(木)  
光が丘秋の陽小学校 軽スポーツ 19:00~21:00 11(木)、18(木)、25(木) 軽スポーツ=卓球、バドミントン
卓球 19:00~21:00 15(月)、22(月)  
石神井小学校 卓球 19:00~21:00 10(水)、17(水)、24(水)  
インディアカ 19:00~21:00 10(水)、17(水)、24(水)  
ラケットテニス 14:00~16:00 14(日)、21(日)、28(日)  
バドミントン 19:00~21:00 15(月)、22(月)  
石神井西小学校 ラケットテニス 13:00~15:00 13(土)、20(土)、27(土)  
バドミントン 10:00~12:00 14(日)、21(日)、28(日)  
石神井台小学校 バドミントン 19:00~21:00 11(木)、18(木)、25(木)  
上石神井北小学校 ソフトバレーボール 19:00~21:00 15(月)、22(月)、29(月)  
バドミントン 19:00~21:00 10(水)、17(水)、24(水)  
卓球 19:00~21:00 11(木)、18(木)、25(木)  
光和小学校 バドミントン 19:00~21:00 11(木)、18(木)、25(木)  
卓球 15:00~17:00 14(日)、21(日)  
谷原小学校 個人開放なし
大泉第一小学校 卓球 19:00~21:00 11(木)、18(木)、25(木)  
バレーボール 19:00~21:00 9(火)、16(火)、23(火)、30(火)  
大泉第四小学校 卓球 19:00~21:00 13(土)、15(月)、20(土)、22(月)、27(土)、29(月)  
バドミントン 19:00~21:00 13(土)、15(月)、20(土)、22(月)、27(土)、29(月)  
大泉西小学校 卓球 19:00~21:00 10(水)、17(水)、24(水)  
バレーボール 14:00~16:00 13(土)、20(土)、27(土)  
大泉南小学校 卓球 17:00~19:00 13(土)、20(土)、27(土)  
バレーボール 19:00~21:00 12(金)、19(金)、26(金)  
バドミントン 19:00~21:00 17(水)、24(水)  
大泉学園緑小学校 ソフトバレーボール 19:00~21:00 15(月)、22(月)、29(月)  
バレーボール 19:00~21:00 12(金)、19(金)、26(金)  
ラケットテニス 19:00~21:00 15(月)、22(月)、29(月)  
大泉学園桜小学校 卓球 19:00~21:00 2(火)、9(火)、16(火)、23(火)、30(火)  
軽スポーツ 18:30~20:30 6(土)、13(土)、20(土)、27(土) 軽スポーツ=バスケットボール、バドミントン、卓球
橋戸小学校 ニュースポーツ 19:00~21:00 13(土)、20(土)、27(土) ニュースポーツ=バドミントン、ソフトバレーボール、卓球他
卓球 19:00~21:00 10(水)、17(水)、24(水)  
南が丘小学校 インディアカ 19:00~21:00 11(木)、15(月)、18(木)、22(月)、25(木)、29(木)  
バドミントン 19:00~21:00 16(火)、23(火)、30(火)  
豊玉中学校 硬式テニス 19:00~21:00 17(水)、24(水)  
バドミントン 19:00~21:00 15(月)、22(月)  
フットサル 19:00~21:00 20(土)  
開進第三中学校 硬式テニス 19:00~21:00 2(火)、4(木)、9(火)、11(木)、16(火)、18(木)、23(火)、25(木)、30(火)  
大泉中学校 卓球 19:00~21:00 3(水)、10(水)、17(水)、24(水)  
ラケットテニス 19:00~21:00 1(月)、3(水)、10(水)、15(月)、17(水)、22(月)、24(水)  
ボッチャ 19:00~21:00 1(月)、15(月)、22(月)  
関中学校 バドミントン 19:00~21:00 5(金)、12(金)、15(月)、19(金)、26(金)、29(月)  
バレーボール 10:00~12:00 14(日)、28(日)  

お問い合わせ

こども家庭部 子育て支援課 学校応援団・開放係  組織詳細へ
電話:03-5984-1057(直通)  ファクス:03-5984-1220
この担当課にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

情報が見つからないときは

フッターここまで
ページトップへ